Губернаторский проект "Решаем вместе!" реализуется с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета.

Губернаторский проект реализуется по следующим направлениям:

• Формирование комфортной городской среды. Cубсидии выделяются на финансирование проектов инициативного бюджетирования по благоустройству дворов многоквартирных домов и общественных территорий (площадей, набережных, улиц, переходных зон и т.д.). Главный распорядитель средств: департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
  • Поддержка местных инициатив. По данному направлению субсидия из областного бюджета выделяется на проекты инициативного бюджетирования, направленные на решение первоочередных проблем в отраслях образования, культуры, массового спорта и иных сферах деятельности местной власти. Главный распорядитель средств: департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области.
  • Школьное инициативное бюджетирование. По данному направлению средства  из областного бюджета выделяются на проекты инициативного бюджетирования, отобранные по результатам голосования обучающихся общеобразовательной организации. Главный распорядитель средств: департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области.

В целях реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!" по направлению «Поддержка местных инициатив»: замена ограждения территории из деревянных щитов на металлические панели и благоустройство территории МДОУ «Детский сад № 4 р.п. Семибратово» 19 января 2022 года состоялось собрание жителей поселка по инициативе депутата Ярославской областной Думы Капралова Антона Анатольевича, депутата Ярославской областной Думы Осипова Ильи Владимировича. На собрании присутствовало 24 человека.

Повестка дня определила решение следующих вопросов:

1. Об избрании председателя, членов счётной комиссии.
  2. О поддержке участия в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Замена ограждения территории из деревянных щитов на металлические панели и благоустройство территории МДОУ «Детский сад № 4 р.п. Семибратово».
  3. О софинансировании проекта средствами жителей.
  4. О безвозмезном выполнении жителями работ (проведение субботника).
  5. О софинансировании жителями разработки проектно-сметной документации.
  6. О софинансировании жителями проверки проектно-сметной документации.
  7. О формировании инициативной группы жителей.

Страница обновлена 20.01.2022