Если Вы не найдёте ответа на интересующий Вас вопрос,

то можете его задать на странице нашего сайта

"Обратная связь"!

За какое время до первого посещения детского сада стоит начать готовить ребёнка?

За 3-6 месяцев.

Как лучше поступить: оставить ребёнка в детском саду сразу на целый день или постепенно привыкать?

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в детском саду.

Какие дети труднее привыкают к детскому саду?

Наибольшие трудности имеют единственные в семье дети, чрезмерно опекаемые, чрезмерно зависимые от матери, неуверенные в себе, тревожные дети, часто болеющие.

Как понять, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок в детском саду должен хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

После начала посещения детского сада ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Мнение, что в детский сад все приводят больных детей, и их ребёнок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребёнка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребёнок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в детском саду чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребёнку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Влияет ли круг общения ребёнка на процесс адаптации к детскому саду?

Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к детскому саду. Поэтому имеет смысл ещё до посещения детского сада заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

Дома мой ребёнок ест самостоятельно, но в детском саду он отказывается есть. Почему?

Детям трудно даётся перенос знаний и навыков в новую среду. Стресс от начала посещения детского сада тоже затрудняет этот перенос. Поэтому часто с началом посещения сада дети “утрачивают” некоторые навыки. Не беспокойтесь, ситуация нормализуется.

Сколько дней может пропустить ребёнок без справки от врача в ДОУ?

После перенесенного ребёнком заболевания, а также при отсутствии ребёнка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребёнка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребёнок не может быть принят в детский сад.

В связи с тем, что  установилась холодная погода, гуляют ли дети?

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 7 м/с. прогулка не проводится: – для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 15 м/с; – для детей 5 – 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с.

Мой ребёнок начал сильно упрямиться, старается всё сделать наоборот, часто устраивает истерики. Этому его научили в детском саду?

Если вашему ребёнку 2-4 года, то, возможно, часть этих нарушений поведения вызвана не столько детским садом, сколько "кризисом 3-х лет".

Страница обновлена 14.01.2020